Antworten: 3
Preis für Rahm ab Hof
Hallo, eine meiner Milchkundschaften möchte jetzt auch Rahm von mir haben. An und für sich keim Problem da ich eine Milchzentrifuge besitze und diese nur starten brauche.
Nur habe ich keine Ahnung wieviel ich für einen Liter verlangen soll.
Welche Preisgestaltung habt ihr bzw. wer weiß was sowas kostet.
Bitte um Aufklärung
MfG
herzleo
Preis für Rahm ab Hof
Kommt halt drauf an, welchen Fettgehalt Dein Rahm hat. Musst halt mal abschätzen und einen Vergleichspreis im Geschäft hernehmen +- Zuschlag.
Und die Verwertung der übrigbleibenden Magermilch spielt halt auch eine Rolle.
Um welche Tagesmengen geht es denn? (Die Zeit für Reinigung der Zentrifuge aufgelegt auf wenige Liter Rahm?)
Preis für Rahm ab Hof
Du musst da abwägen.
-Wieviel Milch brauchst du pro Liter
-Verwertung der Magermilch
-Arbeitszeit
usw.
Preis für Rahm ab Hof
Toll! Genau diese Antworten braucht der Anfragende...
Fakt ist, dass der kaufende Konsument vergleicht: Was kostet der Schlagrahm im Geschäft (Bio oder Konvi Ware) und wie ist der Geschmack des Produktes bei meinem Lieferanten.
Also schau in dem nächsten Geschäft nach dem Preis für frischem Schlagrahm und richte Dich danach. Bist Du sicher, eine bessere Ware zu haben, dann kannst Du einen Aufschlag von bis zu 20% verlangen. Dein Kunde wird sich dann schon entscheiden.
Wenn Deine persönliche Erzeugungskalkulation einen höheren Preis ergibt, so lass es. Ist er niedriger, freue Dich über den Gewinn. Die Preiskalkulation über die Erzeugungskosten ist bei Milchprodukten schon lange kein Thema mehr! Das solltet Ihr langsam wissen.
Das Forum wurde am 21.01.2021 geschlossen und ist für unsere User als Archiv einsehbar.
Das neue Forum der Fachzeitschrift LANDWIRT finden sie hier!
Wir bitten um Ihr Verständnis!