Antworten: 7
Maisrundballen
Hallo Leute
Mein Bruder möchte Maisrundballen machen hat ca. 2ha Silomais pro Jahr.Oder soll er sich ein Fahrsilo bauen?
Wer hat erfahrungen mit Maisrundballen bzw wer weiß preise darüber.
Mfg
Demlehner
Maisrundballen
Er soll Rundballen machen, ist viel billiger als ein Fahrsilo.
mfg Hubb
Maisrundballen
Von einem ha werden ca. 40-50 Ballen her. Die Kosten für einen Maisballen betragen bei uns 25 Euro.
Maisrundballen
Finde ich ein sehr intressantes Thema hätte auch einige Fragen dazu:
Wie ist das Rundballen machen mit Mais nicht ziehmlich aufwendig; kommt das mit der Zeit nicht ziehmlich teuer? Wieviel kostet ein so ein Ballen und wie siehts mit der Lagerung aus. Wieviele Ballen kommen da im Schnitt von einem ha zusammen?
mfg
Peter Schmiedlechner
Maisrundballen
Hallo!
Eine kostengünstige Variante wäre auch: "gebrauchter Epple-Silo" .....
Gruß F
Maisrundballen
was auch zu beachten ist, ist die verdichtung beim fahrsilo! wenn du nur einen baust und dann mit dem 6 oder sogar 8 reihigen Mexmobil fährst wirst du bei nur einem Silo ein problem bekommen! ich habe auch ca. 2 ha mais! und bei mir fährt das 8 reihige mexmobil! ich befülle dann immer paralell 2 fahrsilos um eine gute verdichtung zu gewährleisten!
Maisrundballen
Der etwas höhere Preis der Rundballen gegenüber der Fahrsilosilage kann durch die geringen Futterverluste und die möglichen kleinen Entnahmemengen gerechtfertigt werden. Selbst große Betriebe füttern in der warmen Jahreszeit Rundballen, weil sie damit die Nachwärmung in den Griff bekommen. An einem Tag kann eine Presskolone ca. 600 Ballen pressen (1 Ballen/min). Ca. 65 Euro kosten ein Ballen im Zukauf - plus Transportkosten. Die Pressarbeit wird idealerweise auf einem befestigten Betriebsgelände durchgeführt. Der Lohnunternehmer erhält je Ballen ca. 21,50 Euro für seine Dienstleistung. Ein Maisballen enthält ca. 2,2 m³ Anhängermaß. Der Maislieferant (bei Zukauf) erhält je Ballen ca. 39 Euro für den Silomais und das Häckseln (ca. 5 Euro), der Differenzbetrag resultiert aus Manipulationskosten (Zufuhr, Beschickung der Presse, Ballenmanipulation, Platzbenützung). Vielleicht kann ein Forumteilnehmer die Kosten für die Fahrsilovariante anführen!
Maisrundballen
Sehr geehrter Peter
Bei uns in der Gegend hat einer eine Rundballenpresse zu diesem Zweck umgebaut.
Ein Freund von mir hat sich heuer ca. 1 ha von im machen lassen, funktioniert ganz gut hat er gesagt. Es waren 54 Ballen; Preis, sofern ich es noch richtig im Kopf hab 13€ / Ballen für Pressen und wickeln.
Der Besitzer selbst macht das ganze schon einige Jahre.
Mfg
Karl
Das Forum wurde am 21.01.2021 geschlossen und ist für unsere User als Archiv einsehbar.
Das neue Forum der Fachzeitschrift LANDWIRT finden sie hier!
Wir bitten um Ihr Verständnis!