Antworten: 4
Hackschnitzelheizung
Ich habe meine Hackschnitzelheizung schon 10jahre, habe es nie bereut. was jetzt eine kostet weiß ich leider nicht. Hackschnitzel kosten ca. 18,- Euro/m. Kosten gegenüber Heizöl ca. die Hälfte. Wenn du die Hackschnitzel sowieso kaufen mußt, würde ich dir zu Pelletz raten, brauchst weniger Lagerraum, wird mit dem Tankwagen geliefert und die Anlage ist sicher viel billiger als eine Hackschnitzelanlage, weil du den alten Öltankraum verwenden kannst(natürlich ohne Tank). Ich habe einen 4x4m Kellerlagerraum mit einer Füllschnecke an der Decke die von einen Lichtschacht kommt, dort kippe ich die Hackschnitzel hinein und die Schnecke füllt mir den ganzen Raum an.
Hackschnitzelheizung
servus!
Du bekommst es beim bauer mit power gleich um die ecke. Wir pressen es aus Sonnenblumen, Raps ... Ich selbst habe einige 100 lt zugekauft. Dafür hab ich 70 cent pro lt bezahlt. Ich hab auch schon was von 60 cent in einer lw zeitschrift gelesen. Denke aber heizöl wird etwa das gleiche kosten.
Wenn Du die preise pro kw mit hackgut oder pellets vergleichst denke ich auch du bist mit einer pelletsheizung gut beraten. Habe einen Freund der mit Getreide heizt. Würde ich aber nur empfehlen, wenn die nachbarn weit genug weg wohnen, ... sie dich so wieso nicht grüßen ... oder sie keine nase mehr haben *gg*
mfg wein 4 tler
Das Forum wurde am 21.01.2021 geschlossen und ist für unsere User als Archiv einsehbar.
Das neue Forum der Fachzeitschrift LANDWIRT finden sie hier!
Wir bitten um Ihr Verständnis!