Antworten: 6
Marktpreis für Körnererbse
Hi Leute!
Nachdem ich heuer meine Körnererbsenernte direkt ab Feld verkauft habe, sollte ich nun schön langsam die Verrechnung vornehmen. Nun habe ich schon alles mögliche durchgesucht, um aktuelle Marktpreise für konventionelle Futtererbsen rauszufinden. Leider ohne erfolg.
Kann mir jemand von Euch sagen, welchen Preis (Aug. / Nov.) man heuer für Körnererbsen heranziehen kann.
=> Wäre super!
MfG
Christoph
Marktpreis für Körnererbse
Hallo Christoph!
Ich hab selber Futtererbsen zugekauft und um 10 Euro mehr als im Lagerhaus gezahlt - 175 €/Tonne im Lagerhaus (185 €/Tonne hab ich gezahlt). MWSt noch nicht mitgerechnet. Mittlerweile kosten Erbsen jedoch rund 250 €/Tonne!!
Hoffe geholfen zu haben!!
LG Werner
Marktpreis für Körnererbse
WER bezahlt für Erbsen 250€ ??? Wenn man um gut 300 Euro SES bekommt, und Erbsen einen weit niedrigeren XP Gehalt haben (~20%).
Nur mal schnell so geschrieben.
lg cowkeeper
Marktpreis für Körnererbse
Beim Ama Marktbericht (Oktober 2008) Seite 11 wurde ein Erzeugerpreis für Körnererbse von 172,6 euro angegeben. Leider stammt der preis aus dem Vorberichtszeitraum. Das bedeutet er ist nicht ganz aktuell. Er hat vermutlich angezogen.
Generell ist schon zu sagen, dass es starke regionale Schwankungen im Preis gibt. Würde sagen der Bauernpreis kann schon mal bei Verkauf unter Freunden um bis 20-30 euro größer sein als diser Handelswert. Dann noch die Steuer dazu, dann sind um 200 euro möglich. Um eien höheren Preis würd ich sicher nicht kaufen. Verkaufen kannst die Erbsen natürlich teurer wennst magst, der Käufer darf dann aber nicht zu sehr über den Kaufpreis nachdenken. Vor allem nicht in Zeiten sinkender Sojapreise.
http://www.ama.at/Portal.Node/ama/public?gentics.rm=PCP&gentics.pm=gti_full&p.contentid=10008.66672&Marktbericht_Getreide_Oelsaaten.pdf
Marktpreis für Körnererbse
Hallo!
Bei uns wars zur Ernte auch so um die 175 Euro die tonne +.
Ich hab aber meine nicht verkauft werde sie selbst verfüttern.
oder um 250 verkaufen ....
mfg
Asterix
Marktpreis für Körnererbse
Habe im August zur Begrünung Futtererbsen vom Lagerhaus gekauft. Preis 35 Cent pro kg. Einige Tage später von einem Kollegen um 30 cent pro kg.
Marktpreis für Körnererbse
Danke an alle Beantworter!
MfG
Christoph
Das Forum wurde am 21.01.2021 geschlossen und ist für unsere User als Archiv einsehbar.
Das neue Forum der Fachzeitschrift LANDWIRT finden sie hier!
Wir bitten um Ihr Verständnis!